返回顶部

【问政四川2月月报】巴中恩阳玉井乡自来水管成“摆设” 回复:备用水源建设已启动

http://www.scol.com.cn  (2017-03-17 15:18:56)  来源:四川在线  
编辑:余普  

□四川在线 陈昶 杨琴

统计数据显示,2月份,四川在线“问政四川”平台共计发布网友问政留言305条。从全省21市(州)问政数据来看,问政留言量位居前三的分别是:成都(120条), 巴中(27条)和绵阳(24条)。

梳理问政类别数据显示,“三农类”、“交通类”分别以59条并列排名问政关注领域榜首,分别占比19.34%;“其他类”以41条并列排名第二,占比13.44%;紧随其后的“城建类”排名第三,共有40条,占比13.11%。

从问政留言的具体案例来看,2月份网友关注焦点集中在“情人节婚姻登记处不上班”、“自来水管成摆设”、“天价燃气开户费” 等留言上。

关键词:“情人节婚姻登记处不上班”

巴中南江县:2月14日,长赤镇婚姻登记处居然不上班

2月15日,情人节刚过一天。问政四川就收到了来自巴中南江县网友的留言,称巴中长赤镇婚姻登记处在情人节这个特殊的日子里竟然“关门闭锁”无人上班。与“全国各地民政婚姻登记处都是人山人海”扎堆扯证的场面大相径庭。

问政四川收到该网友留言后,与巴中市相关职能部门取得联系;当天,巴中市长赤镇政府就网友留言进行了回复。回复解释称,长赤镇婚姻登记工作由于业务量较小,镇只安排1人负责此项工作。由于该工作人员家中有事,履行了正常的请假手续后,于2月14日请假1天。并请该网友“谅解”。

(原帖链接:http://ly.scol.com.cn/thread.php?tid=7598)

关键词:“自来水管成摆设”

巴中恩阳区:水管接通2年多,只喝了10天自来水

2月28日,巴中市恩阳区玉井乡一网友留言称,2015年玉井乡文童村每户老百姓交了600元接通了自来水,然而自来水管接通两年多以来,“总共享受了10天水源”,供水便停止,安好的自来水“形同摆设”。并吐槽“交的600元买矿泉水喝也不止喝10天。”

近日,巴中市恩阳区玉井乡人民政府针对这一留言进行了回复。回复称文童村饮水工程属恩阳区百胜供水工程管网“延伸”段,但由于百胜供水工程水源点(百胜水库)承载4个村和场镇供水以及农田灌溉用水,加之近几年玉井辖区内没有下过大雨,造成水库库存紧张。为确保场镇居民和学校用水,于2016年3月停止了村级供水。同时,玉井乡人民政府也表示,备用水源建设工程已于2017年2月开始启动,预计工期为45天,该工程完工后,可以确保整个百胜供水工程用水户正常供水。

(原帖链接:http://ly.scol.com.cn/thread.php?tid=7837)

关键词:“天价燃气开户费”

成都简阳:一万七千多的天价天然气开户费合理吗?

2月28日,一大学毕业生在问政四川“简阳市委书记”版块留言。称其毕业后来到简阳开设餐厅,却在港华燃气公司高达17226元的燃气开户费面前犯了难。并讲述到“我所租的商铺外就有一根现成的天然气管道,只需把管道接通即可供气”,“所有管道消耗不超过两米”,并质疑这高达17000多元的施工费用是否合理合法。

三天后,简阳市发展和改革局回复了这名大学毕业创业者的留言。“根据省发改委《关于印发<四川省定价目录>的通知》和《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》文件要求,天然气户表安装价格属于放开价格,价格主管部门不再定价,由企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规,依照有关工程定额计价规定,遵循‘公开’、‘公平’、‘合理’的原则自主确定。”并表示,港华燃气结合该大学生自主创业的实际情况对燃气户表安装价格上给予适当优惠。

(原帖链接:http://ly.scol.com.cn/thread.php?tid=7828)

部分尚未回复的问政留言

●2月17日,网友反映:成都光华大道南三路中段和东五路路口由于万家湾公交中心站启用,过往车辆激增;而路口“罢工”的红绿灯却迟迟未能修复,过街行人安全存在隐患。

●2月22日,网友反映:其购买的万科金色城品楼盘入驻半年多后,发现房屋潮湿严重,主卧墙面布满霉点。电话联系物业却得到了“不在维修范围的”回答。希望相关开发商能给业主一个满意的回答。

扫描二维码 登录问政四川


X
登录四川在线通行证
用户:
  • 新闻推荐
四川
社会
娱乐
体育

  • 视觉焦点
  • 编辑推荐
  • 新盘搜索
  • 精彩视频
  • 社区热图
  • 社区热贴
  • 娱乐体育