返回顶部

天全两万群众常喝泥浆自来水 十年多方投诉未解决

http://www.scol.com.cn  (2017-02-08 15:13:33)  来源:四川在线  
编辑:林霜  

[水的回复]

持续投诉近十年 整改承诺落地难

实际上,关于“始阳镇自来水水质太差”的投诉,至少从2007年起就已在网上出现了。

天全县委书记信箱公开记录显示,从2008年到2016年,共收到19次关于始阳镇自来水水质问题的投诉,其中,2014年尤为突出,4-5月份就有12次投诉。天全县县长信箱则更早——从2007年5月8日起,就有始阳镇群众反映“每逢下雨只能喝黄颜色的自来水”,此后几乎每年都有投诉。

这20多次群众来信,天全县水务部门、始阳镇政府等单位100%进行了回复。

从回复内容看,大量出现“已经引起领导高度重视”“以高度负责的态度”“将尽力协助有关部门解决”等话语,具体处理措施包括“对水厂过滤池进行清淤”“实施街道水管管网改造”“督促上游砂场整改”等等。

但几年过去,始阳水厂水质差的现状依然没有改变。从2014年5月8日起,在回复中屡被提及的上游采矿权到期、已被勒令停止作业的采砂场和洗砂场等,现在依然在生产作业。

针对上游水电站放水可能会影响始阳镇饮用水水质的情况,今年1月“泥浆水”事情之后,天全县水务部门已经与3个水电站进一步明确了协调机制——今后上游3个水电站在放水检修、清淤时,除了要向直管的发改、经贸部门提前报备之外,还必须向水务部门及沿途乡镇、水厂进行通报,以杜绝类似情况再次发生。

天全县水务、环保部门表示,要进一步对始阳水厂上游各厂矿进行合规性检查,从源头上管好自来水。

2月6日,天全县水务局分管副局长张淑艳向四川日报民情热线记者介绍,县政府已启动始阳水厂应急管道延伸工程,计划将始阳水厂取水口上移5公里,避开现有的矿厂、洗砂场、采砂场,直接从青元水电站尾水处取水,改明渠取水为暗管取水。她说,整个工程预计造价800万元,“现在已经进入了财政评审环节,完成后就可以公开招投标,争取2017年完工。”

短评

为民解忧不能只表态不落实

□欢歌

“将始阳水厂取水口上移5公里,避开现有的矿厂、洗砂场、采砂场”……伴随着当地水务部门的新承诺,解决始阳镇群众饮水隐患问题,似乎有了希望。我们也希望这次承诺是最后一次承诺,是最彻底的一次承诺,也希望它能尽快落地落实,不要让群众再等下去,再盼下去,再诉下去。毕竟,比起肉眼可见的水质隐患,对民生问题和群众诉求的忽视,才是更大的隐忧。

言必行,行必果,这不仅是对我们普通人的道德要求,更是一个有责任感的服务型政府和部门应具备的执政理政素质。天全县相关部门多次做出承诺,一次次让群众满怀希望,而最终竟未使问题得以妥善解决,又让群众一次次失望。原因何在?这或许确有重要客观原因,但主观上,还是没有时刻以民之所忧为己忧,以民之所盼为己盼,没有在表态之后,承诺之后,拿出有力的举措抓好落实,切切实实地解决问题,让群众喝上干净水、放心水。

为民办事、为民解忧不能只停留在表态上,一定要付诸行动,落到实处。始阳镇群众的水污染问题将得以怎样实实在在的解决,我们静静期待。

首页上一页123

X
登录四川在线通行证
用户:
  • 新闻推荐
四川
社会
娱乐
体育
  • 视觉焦点
  • 编辑推荐
  • 新盘搜索
  • 精彩视频
  • 社区热图
  • 社区热贴
  • 娱乐体育