四川在线首页 >>走进四川 >> 巴蜀新闻 >> 正文
 
四川省第十届人大常委会主任、副主任简历

http://www.sconline.com.cn 四川在线 2003-01-19 04:59:36
 
    
张学忠同志简历

  张学忠,男,汉族,1943年2月生(59岁),甘肃兰州人,1960年12月入党,1961年7月参加工作,西北师范学院语言文学专业毕业。
  1961年7月参加工作以后,相继在甘肃省基层的学校、地方和省委机关工作。1980年以后,先后任甘肃省榆中县委书记、甘肃省兰州市委副书记、甘肃省陇南地委书记。1989年5月,任甘肃省副省长。1990年12月,任西藏自治区党委副书记兼自治区党校校长。其间,1992年9月至12月在中央党校进修一班学习。1994年7月,任人事部副部长、党组成员。1998年5月以后,任人事部副部长、党组副书记,1998年5月至1999年12月兼任中央大型企业工作委员会委员。2000年11月,任人事部部长、党组书记兼中组部副部长。2002年12月,任中共四川省委书记。中共十六届中央委员。

  
黄寅逵同志简历

  黄寅逵,男,汉族,1940年8月生(62岁),上海市人,1977年4月加入中国共产党,1967年9月参加工作,西北工业大学金属材料热处理专业毕业,研究生学历。现任四川省人大常委会副主任、党组副书记。
  1958.09—1964.09在清华大学冶金系金属学与金属材料热处理专业学习。1964.09—1967.09在西北工业大学金属材料热处理专业研究生班学习。1967.09—1968.10毕业待分配。1968.10—1973.12任陕西宝鸡桥梁厂技术员。1973.12—1984.10任四川省成都市工业学校教师、电气专业党支部副书记、教务科副科长、机械专业科主任、校长。1984.10—1985.07任四川省成都市委宣传部部长。1985.07—1986.03任四川省成都市委常委、宣传部长。1986.03—1992.03任四川省成都市委常委、市人民政府副市长。1992.03—1993.05任四川省成都市委副书记、市人民政府代市长、市长。1993.05—1993.08任四川省成都市委书记、市人民政府市长。1993.08—1993.10任四川省委常委、成都市委书记、市人民政府市长。1993.10—1998.01任四川省委常委、成都市委书记。1998.01—2001.02任四川省委副书记。2001.02至现在任四川省人大常委会副主任、党组副书记。黄寅逵同志是中共十五届中央候补委员,九届全国人大代表,七、八届省委委员,省十届人大代表。

  
席义方同志简历

  席义方,男,汉族,1944年2月生(58岁),河南新乡人,1981年9月加入中国共产党,1967年9月参加工作,西安交通大学机械系金属材料热处理专业毕业,大学学历,工程师。现任四川省人大常委会副主任、党组副书记。
  1962.09—1967.09在西安交通大学机械系金属材料热处理专业学习。1967.09—1968.07毕业待分配。1968.07—1980.07任四川省绵阳工具厂技术员、助工、工程师。1980.07—1983.09任四川省绵阳工具厂副厂长、厂长。1983.09—1985.04在中央党校培训部研究生班学习。1985.04—1985.07任四川省遂宁市委副书记、市人民政府市长,在中央党校培训部研究生班学习。1985.07—1990.02任四川省遂宁市委副书记、市人民政府市长。1990.02—1992.03任四川省遂宁市委书记。1992.03—1993.04任四川省委宣传部部长。1993.04—1999.10任四川省委常委、省委宣传部部长(其间:1995.03—1995.06在中央党校省部级干部进修班学习)。1999.10—2002.04任四川省委副书记(其间:1999.12—2001.03兼省委民工委书记)。2002.04—2002.05任四川省委副书记,四川省人大常委会副主任、党组副书记。2002.05至现在任四川省人大常委会副主任、党组副书记。席义方同志是中共十五大代表,七、八届全国人大代表,八届省委委员,省十届人大代表。

  
牟绪珩同志简历

  牟绪珩,男,土家族,1941年2月生(61岁),重庆市人,1959年11月加入中国共产党,1957年9月参加工作,初中学历。现任四川省人大常委会副主任、党组副书记。
  1957.09—1964.07任四川省石柱县大歇乡小学教员,乡文书、区公所文书、干柏乡乡长。1964.07—1974.01任四川省石柱县大歇区团委书记、大歇乡党委书记。1974.01—1981.01任四川省石柱县委副书记(其间:1973.10—1974.06在四川省委党校青年干部读书班学习)。1981.01—1984.12任四川省石柱县委副书记、县人民政府县长(其间:1979.09—1980.01在西南农大干部班学习)。1984.12—1988.06任四川省黔江县委书记。1988.06—1993.02任四川省黔江地委副书记、地区行署专员(其间:1992.09—1993.01在中央党校进修部学习)。1993.02—1996.02任四川省黔江地委书记。1996.02至现在任四川省人大常委会副主任(其间:1998.01任党组副书记;1997.09—1997.11在中央党校省部级班学习)。
  牟绪珩同志是七、八、九届全国人大代表,省十届人大代表。

  
徐世群同志简历

  徐世群,男,汉族,1940年8月生(62岁),重庆市人,1960年3月加入中国共产党,1963年9月参加工作,西南师范大学(原西南师范学院)外语系英语专业毕业,大学学历,副译审。现任四川省人大常委会副主任、党组副书记。
  1958.09—1963.09在西南师范学院外语系学习。1963.09—1972.12任四川省宣汉中学教师。1972.12—1978.10任中国援索马里公路工程技术工作组英语翻译。1978.10—1980.11任四川省宣汉中学副校长。1980.11—1983.07任四川省达县师范专科学校副校长。1983.07—1985.01任四川省达县地委副书记兼达县师范专科学校党委书记。1985.01—1988.04任四川省委常委、省外办主任、党组书记。1988.04—1988.10任四川省外办主任、党组书记。1988.10—1990.02任四川省委秘书长。1990.02—1993.02任四川省委常委、省委秘书长。1993.02—1993.04任四川省委常委、省人民政府副省长。1993.04—2001.02任四川省人民政府副省长。2001.02至现在任四川省人大常委会副主任、党组副书记。
  徐世群同志是中共十二、十三届中央候补委员,六届全国人大代表,七届省委委员,省十届人大代表。

  
刘子寿同志简历

  刘子寿,男,藏族,1942年5月生(60岁),四川炉霍人,1964年7月加入中国共产党,1957年5月参加工作,四川省甘孜州民族干部学校毕业,中专学历。现任四川省人大常委会副主任。
  1957.04—1959.09任四川省炉霍县朱倭区委通讯员。1959.09—1965.02在四川省甘孜州民族干部学校学习,任团州委干事,康定县粮食局干部,甘孜、康定搞“四清”运动。
  1965.02—1971任四川省康定县营关区委书记、区革委会主任。
  1971—1973.07任四川省康定县委副书记。1973.07—1981.11任四川省甘孜州委副书记(其间:1975—1981兼炉霍县革委会主任、县委书记)。1981.11—1983.08任四川省甘孜州委副书记。1983.08—1995.02任四川省甘孜州委书记(其间:1985—1987在省委党校民干班学习;1992—1993在中央党校中青班学习)。1995.02至现在任四川省人大常委会副主任。
  刘子寿同志是省十届人大代表。

  
张宗源同志简历

  张宗源,男,汉族,1940年8月生(62岁),重庆市人,1981年3月加入中国共产党,1961年9月参加工作,重庆建筑工程学院土木系毕业,大学学历,教授级高级工程师。现任四川省人大常委会副主任。
  1957.09—1961.09在重庆建筑工程学院土木系学习。1961.09—1971.07任重庆建筑工程学院助教。1971.07—1972.08任四川省成都无缝钢管厂子弟小学教师。1972.08—1984.07任四川省成都无缝钢管厂设计科(处)技术员、副科(处)长、处长、干部处处长。1984.07—1984.12任四川省成都无缝钢管厂副厂长。1984.12—1991.03任四川省成都无缝钢管厂党委书记(其间:1986.02—1986.07、1990.09—1991.01在中央党校进修部学习)。1991.03—1991.08任四川省委工交财贸政治部主任、省计经委党组副书记。1991.08—1992.09任四川省委工交财贸政治部主任、省经委党组副书记。1992.09—1993.02任四川省人民政府副秘书长,省委工交财贸政治部主任。1993.02—1996.03任四川省人民政府副秘书长、办公厅主任、办公厅党组副书记。1996.03—1998.01任四川省人民政府秘书长、省政府党组成员、省政府办公厅党组书记。1998.01至现在任四川省人大常委会副主任(1999.03—1999.05在中央党校进修部省部级干部班学习)。张宗源同志是省十届人大代表。

  
刘永顺同志简历

  刘永顺,男,汉族,1941年3月生(61岁),河北望都人,1959年12月加入中国共产党,1967年9月参加工作,清华大学无线电专业毕业,大学学历。现任四川省人大常委会副主任。
  1960.09—1967.09在清华大学无线电系学习。1967.09—1968.09毕业待分配。1968.09—1970.04在部队农场劳动锻炼。1970.04—1983.10任四川省东方锅炉厂蛇形管车间碰焊工、技术员、车间副主任、主任。1983.10—1984.12任四川省东方锅炉厂副厂长。1984.12—1989.05任四川省东方锅炉厂党委书记(其间:1988.09—1989.08在中央党校中青年干部培训班学习)。1989.05—1991.01任四川省自贡市委副书记。1991.01—1995.02任四川省自贡市委书记。1995.02—1996.01任四川省政协副秘书长、办公厅主任。1996.01—1998.01任四川省政协秘书长。1998.01至现在任四川省人大常委会副主任。
  刘永顺同志是省十届人大代表。

  
钮小明同志简历

  钮小明,女,汉族,1942年12月生(60岁),浙江湖州人,1995年3月加入民革,1964年9月参加工作,唐山铁道学院电力机车专业毕业,大学学历,教授。现任四川省人大常委会副主任,民革中央副主席、四川省委主委,西南交通大学教授。
  1959.08—1964.07在唐山铁道学院学习。1964.07—1965.10在天津机车车辆配件厂实习。1965.10—1983.02任铁道部成都机车车辆厂技术员、工程师。1983.02—1994.10在西南交通大学工作(其间:1987.07任副教授;1988.09—1993.10任电气工程系副主任;1992.08—1993.08美国纽约兰萨勒理工大学访问学者;1993.11—1994.10任西南交通大学校长助理)。1994.10—1998.01任西南交通大学副校长、教授(其间:1995.12—1998.01任四川省教委副主任;1997.06任民革四川省委主委;1997.12任民革中央副主席)。1998.01—2002.08任四川省人大常委会副主任,民革中央副主席、四川省委主委,西南交通大学副校长、教授。2002.08至现在任四川省人大常委会副主任,民革中央副主席、四川省委主委,西南交通大学教授。
  钮小明同志是九届全国人大代表、省十届人大代表。

  
马开明同志简历

  马开明,男,彝族,1944年8月生(58岁),四川雷波人,1966年3月加入中国共产党,1966年10月参加工作,中央党校研究生学历。现任四川省人民政府副省长。
  1963.09—1966.10在中央民族学院预科一部学习。1966.10—1968.10毕业待分配。1968.10—1980.09任四川省美姑县中学教师、校革委副主任、党支部书记、校长。1980.09—1986.07任四川省美姑县革委副主任、副县长、县长、县委副书记(其间:1983.09—1986.07在中央党校培训部研究生班学习)。1986.07—1988.03任四川省美姑县委副书记、县长。1988.03—1988.06任四川省布拖县委书记。1988.06—1989.02任四川省凉山州委常委、布拖县委书记。1989.02—1990.02任四川省凉山州委常委。1990.02—1991.03任四川省凉山州委副书记、州人民政府副州长。1991.03—1999.02任四川省凉山州委副书记、州人民政府州长。1999.02—2001.02任四川省人民政府省长助理。2001.02至现在任四川省人民政府副省长。
  马开明同志是八届省委委员,省十届人大代表。

  
敬中春同志简历

  敬中春,男,汉族,1941年12月生(61岁),四川蓬溪人,1966年1月加入中国共产党,1958年10月参加工作,高中学历。现任四川省人大常委会副主任。
  1958.10—1962.05在重庆航务学校学习,德阳二重厂、上海汽轮机厂工人。1962.05—1964.09任四川省蓬溪县附南公社大队会计。1964.09—1971.05任四川省蓬溪县吉星公社团委书记,附南公社副社长、社长,革委会主任。1971.05—1973.07任四川省蓬溪县委常委兼附南公社党委书记。1973.07—1980.09任四川省绵阳地委委员、蓬溪县蓬莱区委书记。1980.09—1985.04任四川省蓬溪县委副书记。1985.04—1989.06任四川省蓬溪县委书记。1989.06—1991.06任四川省南充地区行署副专员。1991.06—1993.08任四川省南充地委副书记。1993.08—1996.12任四川省广安地委书记。1996.12—2001.12任四川省南充市委书记。2001.12—2002.04任四川省委委员。2002.04至现在任四川省人大常委会副主任。
  敬中春同志是七届省委委员,省十届人大代表。

  
陶晞晦同志简历

  陶晞晦,男,汉族,1945年4月生(57岁),四川盐亭人,1979年2月加入中国共产党,1968年9月参加工作,西北工业大学飞机系空气动力学专业毕业,大学学历,高级工程师。现任四川省发展计划委员会主任、党组书记。
  1963.09—1968.09在西北工业大学飞机系空气动力学专业学习。1968.09—1983.10任四川省自贡市机械一厂五车间工人、技术员、工程师、研究所副所长、副厂长。1983.10—1984.12任四川省自贡市机械工业局副局长。1984.12—1987.02任四川省自贡市经委副主任。1987.02—1988.05任四川省自贡市工业管理委员会主任、党组书记。1988.05—1990.02任四川省自贡市委秘书长(1989.05任市委常委)。1990.02—1991.03任四川省自贡市委常委、市委组织部部长。1991.03—1992.03任四川省自贡市委副书记兼市委组织部部长。1992.03—1993.04任四川省自贡市委副书记、市人民政府副市长、代市长。1993.04—1995.02任四川省自贡市委副书记、市人民政府市长。1995.02—1997.06任四川省自贡市委书记(其间:1996.09—1997.07在中央党校中青班学习)。1997.06—2000.05任四川省计划委员会主任、党组书记。2000.05至现在任四川省发展计划委员会主任、党组书记。 陶晞晦同志是八、九届全国人大代表,七、八届省委委员,省十届人大代表。

  
陈德玉同志简历

  陈德玉,男,汉族,1944年8月生(58岁),重庆市人,1973年6月加入中国共产党,1968年9月参加工作,中央党校研究生学历。现任四川省乐山市委书记。
  1963.09—1968.09在重庆大学冶金系钢铁专业学习。1968.09—1972.05辽宁省铁岭市钢砂厂工人。1972.05—1981.09任四川省乐山大渡河钢铁厂技术员、车间主任、副厂长。1981.09—1983.07任四川省乐山地区经委副主任。
  1983.07—1985.06任四川省乐山地委副书记(其间:1983.09—1985.07在中央党校培训部研究生班学习)。1985.06—1992.11任四川省乐山市委副书记。1992.11至现在任四川省乐山市委书记(其间:1994.03—1994.07在中央党校进修班学习)。
  陈德玉同志是中共十五、十六大代表,七、八届省委委员,省十届人大代表。
             
相关新闻:
  • 省十届人大一次会议继续进行分组审议 (2003-01-19 04:48:12)
  • 省十届人大一次会议举行议案审查委员会会议 (2003-01-19 04:46:55)
  • 在十届人大一次会议第三次大会结束时的讲话 (2003-01-19 04:11:29)
  • 四川省第十届人民代表大会第一次会议公告 (2003-01-19 04:08:04)
  • 省十届人大一次会议主席团举行第六次会议 (2003-01-19 04:05:58)
  • 四川省十届人大一次会议今(19)日日程 (2003-01-19 02:38:52)
  • 两会快讯:张学忠当选省人大常委会主任 (2003-01-18 17:17:06)
  • 省十届人大一次会议主席团举行第五次会议 (2003-01-18 06:24:10)
  • 四川省第十届人大一次会议今日日程 (2003-01-18 04:31:16)
  • 人大代表呼吁第三产业要全力解决再就业[图] (2003-01-17 10:26:40)

    相关专题:
  • 四川“两会”特别报道
  • [关闭窗口]