2018首届青少年“四川历史名人书画传习”结果揭晓

2019-01-31 06:54:16来源:华西都市报编辑:顾强

▲小学生国画B组一等奖孙雪&都杨《桃花源》李白

▲大学生国画一等奖冯洁《治水兴堰图》

大学生书法一等奖 罗智毫 《高秋逸群》

▲中学生书法一等奖

毛若男《赤壁赋》

▲小学生国画A组一等奖

甘荟伶《桃花千韵》

▲中学生国画一等奖 程云飞《空城计》

▲小学生书法B组一等奖陈志瑞《李白诗句集联》

▲小学生书法A组一等奖

侯博瀚《杜甫诗选》

蜀地多俊杰,自古名人辈出。2017年,四川省启动实施历史名人文化传承创新工程,最终确定大禹、李冰、落下闳、扬雄、诸葛亮、武则天、李白、杜甫、苏轼、杨慎为首批十位四川历史名人,他们承载着中华民族优秀的精神品格,闪烁着巴蜀人民独特的气质风范。

为引导和鼓励当代青少年走近四川历史名人,汲取他们所留下的宝贵精神财富,由省委宣传部、省精神文明建设办公室、省教育厅、四川日报报业集团主办,四川日报、封面新闻、华西都市报承办,省美术家协会、省书法家协会、省青少年文联协办的2018首届青少年“四川历史名人书画传习”活动,于去年9月正式启动。来自全国大、中、小学青少年,通过传统书画作品,在书香墨韵中感受四川文化的精髓。

1月15日,由著名书画家李兵、梁时民、刘正兴、管苠棡、叶瑞琨、戴跃、林峤、郭强、王道义、何开鑫组成的专家评委会,对5000余幅参选作品进行了评选,最终评出四个组别——小学生A组(1–3年级)、小学生B组(4–6年级)、中学生组(初中、高中)、大学生组的书画奖项,即一、二、三等奖和优秀奖。

1月29日,2018首届青少年“四川历史名人书画传习”结果揭晓!马昊、廖紫璇、毛若男、刘玗溪、王哲、吴怡颖、徐可、廖星雨等556名青少年获奖,获奖作品占据总参选作品的11%。各组别获奖人数分别为:大学生书法组45名,大学生国画组47名、中学生书法组85名、中学生国画组70名、小学生书法A组73名、小学生国画A组74名、小学生书法B组84名、小学生国画B组78名。

记者注意到,原计划一等奖5名、二等奖10名,三等奖20名,优秀奖50名,但在公布的获奖名单中,有的奖项名额未满。比如,小学生B组的书法、国画一等奖,分别只有4名、2名获奖作者。对此,组委会工作人员给出回应:“评委在评选中非常严格,每组均已评出优质佳作。但工作人员在信息核对过程中却发现,有作品存在信息虚假情况。像有的选手网上报名信息是12岁,但作品落款却是‘十岁画’,是2016年的旧作,可四川十大历史名人2017年才评选出来。经过评委会和组委会商定,最终取消其获奖资格。”

除了小学生B组,其他组别也存在名额未满的情况,像大学生组,不管是国画还是书法,都有很多“空缺”。“既然是评选,那评出来的作品都应该是表率,是其他学生学习的榜样。如果把错的、差的选进去,是对艺术的不负责,宁可空缺。”书法评委组组长、著名书法家、中国书协理事、四川省书法家协会主席戴跃说。

国画评委组组长,著名画家,中国美协理事,四川省文联党组副书记、副主席,四川省西部中国书画院原院长李兵在评选作品当天也曾表示:“在评选过程中,我们不放过任何一件好作品,不会淘汰一件不该淘汰的作品,同时也绝不会让水平不够的作品滥竽充数。”

值得一提的是,此次活动有不少学校、书画培训单位积极组织学生参赛并荣获佳绩。如四川艺术职业学院、内江师范学院、成都大学等,均有不少学生获奖。“学校把师资放在了传统书画教育上,教得好、学得扎实,自然就会得奖。”李兵说。

华西都市报-封面新闻记者 荀超 李雨心 实习生 黄陈睿

评|委|名|单

■美术组

李 兵

著名画家,中国美协理事,四川省文联党组副书记、副主席,四川省西部中国书画院原院长

梁时民

著名画家、中国美协理事、四川省美协主席、四川美术馆馆长

刘正兴

著名画家、中国美协理事、成都市美协主席

管苠棡

著名画家、四川省美协副主席、四川省诗书画院副院长

叶瑞琨

著名画家,中国美术家协会会员,四川省中国画学会副会长,成都画院副院长、成都画院美术馆馆长

■书法组

戴 跃

著名书法家、中国书协理事、四川省书法家协会主席

林 峤

著名书法家,中国书法家协会行业建设委员会委员,四川省书法家协会副主席兼教育委员会主任、书法培训中心主任,四川省文化馆研究馆员

郭 强

著名书法家、篆刻家,中国书协篆刻委员会委员,四川省书协顾问,西泠印社常务理事

王道义

著名书法家、四川省书协副主席、四川省诗书画院专职书画家

何开鑫

著名书法家,中国书法家协会会员,原四川省书协副主席、现为四川省书协顾问

2018首届青少年“四川历史名人书画传习”获奖名单

(排名不分先后)

■大学生书法(45名)

一等奖(5名):

马昊 史可可 熊兵 常婷 罗智毫

二等奖:(9名)

李华学 胡文涛 裴红梅 毛艳强 高辉 贺建珍 谭明珠 刘睿玲 李勇

三等奖:(15名)

刘劲松 冷星月 陈弟伦 刘如松 柳雯 吴娟霞 李孝乾 叶权汉 郑义伟 杨欢 张梦园 张杰 韩靖 段麟 顾湘

优秀奖:(16名)

郑晓霞 冯韵帆 刘彦君 李佩珊 陈刚 周馨兰 陈雨竹 杨建琼 毛林双 唐萍 康玉涓 陈婉秋 侯雨 王耀 赵伟 曲柳

■大学生国画(47名)

一等奖:(5名)

廖紫璇 杜蕊蕊 张涛 冯洁 胡静

二等奖:(8名)

周鸿惠 施珊珊 江璐伶 蔡莲莲 何耀 张肖肖 李洁 汪洋

三等奖:(19名)

黄雨球 李映璇 杨逸雪 潘文健 范坤 杨瀚博 刘海涛 张冰俊 兰翠林 贾蔚 张玉倪 李金秋 彭仁美 刘贤凯 卢瑞 李莉 彭玉 唐源 马昊

优秀奖:(15名)

曾奕嘉 罗雪琴 文莉 李亚琳 王彬丰 沈小媛 李宗银 张振 申淋 王露 张晶 赵雪 李勇 向蝶 梁正涵&伍金鑫(共同署名)

■中学生书法(85名)

一等奖:(5名)

毛若男 杨云鹏 孙彦喆 胡显灿 林浩

二等奖:(10名)

杨鼎霄 彭宇瀚 王语迪 吴玉鑫 贺文豪 代洋玚 余卓轩 张子寒 刘峻可 朱金龙

三等奖:(20名)

吴昊 王文 李佳城 张金龙 廖灿 黄媛 廖梓淞 李羽霄 张芳瑞 刘怡雯 张艾佳 任楚一 肖懿宣 杨喆祎 杨东澔 李坤息 刘宇翔 江函奕 伍晨曦 陈子墨

优秀奖:(50名)

胡子艺 杨宇航 黄润佳 易佳欣 王德威 赵涵尚 曾亦欧 吴翎凤 李文瀧 李衍逸 郑涵瑞 袁莘瑞 赵通 罗明亮 杨开谷 昱峰 唐鑫彬 沈坐东 潘睿良 高希 朱子滢 苟亨 张维源 翁扬川 张海纳 黎虹伶 刘芳宇 周牧岩 巫金财 唐茹馨 孔成龙 刘仕元 钟一 任沁芝 赵人杰 易千棵 陈若涵 王嘉庆 肖林 兰诗琴 陈佳奕 薛雅文 王瑞妍 余思岑 黄粲云 黄洁 杨国庆 王宇琪 倪如意 李艳

■中学生国画(70名)

一等奖:(5名)

刘玗溪 程云飞 王红力 王娜 郑琴

二等奖:(10名)

罗靖越 袁永仪 邵弘烨 郝程荣 范雨 向文萱 周杨星 梁睿灵 谢如意 张悦嘉

三等奖:(20名)

邓喻文 陈安然 蒲奕君 张思怡 陶陶 刘婧丹 张瑞萱 赵本格 邓江林 李霞 刘宸岑 王存浩 敬梦姣 梁雅馨 肖萧 陈嘉奇 肖雅丹 徐紫襄 李馨妍 符晖嫄

优秀奖:(35名)

张丝路 郑云盼 唐玉婷 王家露 梁成银 周子英 唐兴焱 赵纹仪 曾静娴 王红 姚嘉熹 殷雨婷 李佳烜 汪文静 刘畅 贺祖沁 熊震域 王益然 田一戈 赖萌 任星雨 张悦嘉 刘洪利 唐菱遥 曾月 李星玥 欧偲祺 胡晨婕 郭子丹 梅思涵 周牧翌 张誉潇 刘雪梅 何星瑶 彭艳

■小学生书法A组(73名)

一等奖:(5名)

杨伊梦 侯博瀚 蒋依辰 李成德钦 王哲

二等奖:(10名)

张铭洋 杨梓斓 乔漪墨 雷杰淞 易兴 唐越洋 钟雨尧 李宇涵 张泰一 方翎旖

三等奖:(16名

)杨淳宇 涂羽芯 林煜宸 张少宇 王浩宇 张云舒 杨紫琦 朱熠含 秦新淼 牟泓睿 殷皓伟 刘梓一 权玥丞 李炜博 罗瑞 王涵

优秀奖:(42名)

黄郅凌 张子焓 周语辰 李源真 张琳骄 李歧芽 金莘儿 唐一菱 吴卿菡 李婉清 柏曼林 钟文瀚 曾丹清 梅晨晞 赵珂然 徐梓萌 冷梓墨 缪雨汐 沈夏怡 青芸妃 陈羿州 陈紫涵 张清语 李一诺 张浈果 朱科衡 谷之谦 钟雨潼 秦婧曦 陈庚 刘似珂 刘逸洋 冯仁嬉 刘雨晨 肖骁 张琬翊 徐馨妍 许展硕 唐子汉 雷翔淞 张雨嘉 李梓翔

■小学生国画A组(74名)

一等奖:(5名)

廖星雨 罗隽迪 甘荟伶 罗志垚 黄周俊熙

二等奖:(9名)

邓彩如 黄显宸 何苗苗 阎瑾怡 林悦熙 万依晨 刘雅菲 孙楠雨 税子洲

三等奖:(16名)

何俊贤 王柯蔼 黄圆媛 秦婧曦 陈贞贞 高书鸿 曾嘉美 刘定娴 樊莹露 张琳韵 郭锦轩 李昕墨 丁梓荷 陈宥伊 夏天 郝城

优秀奖:(44名)

李芷宣 黄雁南 刘洵尔 李宇轩 肖玉洁 陈昕杼 徐能子 黄浩岚 胡宇菲 付郗然 杨蔬瑜 张蓝月 张誉菁 黄珮恩 夏澜轩 周循之 向俊吉 杨斯涵 马灵珊 彭靖涵 王欣悦 郁心蕊 陈美齐 高雅馨 王程 蒋艾洋 杨雅茹 周钊锴 周于翔 陶星宇 罗昊然 赵子涵 杨梓棋 王宇轩 邓与非 陈子轩 范怡辰 邬雨默 何舍予 许耀文 余枳萱 秦殳浩楠 黄笛 杨雅涵

■小学生书法B组(84名)

一等奖:(4名)

陈志瑞 傅培佳 李佳凝 徐可

二等奖:(10名)

范舜铭 刘紫嫣 李哲凯 迟玉涵 周奕朵 廖梦淇 王亚涵 尤博涵 洪梓袁 洪菲

三等奖:(20名)

彭可心 王梓萌 范婧壵 孙钰旸 龙子宸 王梓寰 黄俊杰 罗浩玮 杨钧涵 曹景烆 黄钰玺 谭雯文 陈柯宇 吴雨桐 李昊彤 李元会 杨钰淇 席昊楠 张奥越 秦雨萱

优秀奖:(50名)

李泽溶 杨小墨 曾奕捷 陈卓 吴锐霖 樊栩合 卢郑然 钟秉懿 刘倬彤 陈宣博 梁栋 黄一果 张子轩 罗子轩 杨可一山 董梓杰 李松妍 邓伊芮 熊利 赵涵尚 汪净壹 何奕霖 刘严瑾 庞砚文 徐锦鸿 袁皓 何鑫闰 万欣慜 周洪宇 辜宇佳 高景熙 李想 陈彦禧 陈宣羽 干乐聪 苏肖月 孟紫涵 樊祖呈 陈书豪 李霖瑞 庄籽源 车双妙 任秋橦 沈思羽 赵思博 刘家源 张楚涵 冯诗棋 易梓浩 褚双宁

■小学生国画B组(78名)

一等奖:(2名)

吴怡颖 孙雪&都杨(共同署名)

二等奖:(7名)

谢炎杉 李若冰 杨诗悦 杨雨凡 房雨菲 李彦颖 陈世梓君

三等奖:(19名)

温家怡/毛译轲/徐乐怡(共同署名) 罗宇凡 蔡奕豪 孙嘉泽 张椤丹 吴璨羽 郝家钰 张渝杭 易天骄 熊怡璇 李瑾涵 颜玉蓉 罗佳丽 曹智恩 邓天玥 王君祥 李昕宇 兰玥 田园

优秀奖:(50名)

罗习源 黄兰语 徐瑞涛 王敬玲 冯咏祥 王睿瑞 谭心粤 李潇涵 蒲祈羽 杨程鸿锦 饶顺 刘乐悦 徐莹 夏可怡 邱月菡 张诗语苏志铭 杨柠璟 李雨桐 罗伊 岳欣 漆宛灵 黎好 周梓彤 胡馨 陈籽言 张灵钰 沈思丹 吴灵玲 王怀果 郭诗琪 蒲思宇 杨燕 李蓝青 范诗祺 雷雨桐 陈菲菲 朱俊卓 任秋撞 李婧仪 肖陈杰 徐婧曦 马乐悠 王圣权 宗恒王情 陈品宜 张若水 李梓萌 汪子川

    编辑推荐