四川在线消息(记者 邓童童)3月30日晚,记者从成都市公交集团获悉,明(3月31)日起,成都将新开4条G字头高峰快线公交,接驳二环快速公交的成仁公交站、红牌楼东站、火车北站东站、少陵路口站4个站点,方便市民通勤。
新开G236路
起讫点:二环成仁公交站——二环成仁公交站
线路走向:成仁公交站发出,经二环路、三官堂街、龙舟路、二环路至成仁公交站(终点站)
站点设置:二环成仁公交站、成仁公交站(三官堂街)、三官堂、龙舟路
出收车时间:早高峰07:30-09:30;晚高峰17:00-19:00(仅工作日运行)
频率:5分钟/班
票价:2元;刷卡(电子钱包、次数)有效
新开G237路
起讫点:红牌楼东站——红牌楼东站
线路走向:红牌楼东站发出后经二环路、高升桥路、广福桥街、高升桥北街、高升桥东路、广福桥街、红牌楼北街、二环路至红牌楼东站
站点设置:红牌楼东、二环董家湾北街口、红牌楼、高升桥北街西、高升桥北街、高升桥北街东、肖家河、广福桥街、红牌楼北街二环路口
出收车时间:早高峰07:30-09:30;晚高峰17:00-19:00(仅工作日运行)
频率:5分钟/班
票价:2元;刷卡(电子钱包、次数)有效
新开G238路
起讫点:火车北站东——火车北站东
线路走向:火车北站东发出后经二环路、北站东二路中、肖家村四巷、人民北路二段、二环路至火车北站东
站点设置:火车北站东、北站东二路中、肖家村四巷东、肖家村四巷、火车北站公交站
出收车时间:早高峰07:30-09:30;晚高峰17:00-19:00(仅工作日运行)
频率:5分钟/班
票价:2元;刷卡(电子钱包、次数)有效
新开G239路
起讫点:二环少陵路口——二环少陵路口
线路走向:二环少陵路口站发出后经二环路、逸都路、龙华北路、龙祥路中环武阳大道段、龙腾西路、龙华北路、置信路、二环路至二环少陵路口站
站点设置:二环少陵路口、逸都路东、逸都路、龙华北路、龙祥路、龙祥路西、地铁龙爪堰站、龙爪村、龙华北路北、龙华北路、置信路
出收车时间:早高峰07:30-09:30;晚高峰17:00-19:00(仅工作日运行)
频率:5分钟/班
票价:2元;刷卡(电子钱包、次数)有效 (成都公交集团供图)