四川省人大外事侨务委员会原咨询委员王建涉嫌受贿被提起公诉

2020-03-26 11:00:01来源:四川在线编辑:覃贻花

四川在线消息(记者 任鸿)3月26日,记者从四川省人民检察院获悉,日前,四川省人大外事侨务委员会原咨询委员王建(正厅级)涉嫌受贿罪一案,经省人民检察院指定管辖,由阿坝州人民检察院依法向阿坝州中级人民法院提起公诉。

检察机关在审查起诉阶段依法告知了被告人王建享有的诉讼权利,依法讯问了被告人王建,听取了辩护人意见。

阿坝州人民检察院起诉指控:被告人王建身为国家工作人员,利用职务上的便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物,数额巨大,依法应当以受贿罪追究其刑事责任。

王建简历

王建,男,汉族,1955年12月生,河南商丘人,省委党校在职大学学历。1970年12月参加工作,1992年4月加入中国共产党。

1970年12月至1974年9月,在绵阳市中区云凤公社当知青;

1974年9月至1976年7月,在四川省粮食学校加工专业学习;

1976年7月至1984年7月,在四川省粮食局计划处工作;

1984年7月至1992年12月,在四川省粮食局计划统计处工作;

1992年12月至1993年8月,任四川省人大常委会办公厅正科级秘书;

1993年8月至1998年2月,任四川省人大常委会办公厅副处级秘书;

1998年2月至1998年10月,任四川省人大常委会办公厅行政处副处长;

1998年10月至2001年12月,任四川省人大常委会办公厅行政处处长;

2001年12月至2004年2月,任四川省人大常委会办公厅秘书处处长;

2004年2月至2008年1月,任四川省人大常委会信访办公室主任;

2008年1月至2008年11月,任四川省人大常委会内务司法委员会副主任委员、信访办公室主任;

2008年11月至2013年5月,任四川省人大常委会副秘书长、办公厅党组成员;

2013年5月至2014年7月,任四川省人大常委会副秘书长、港澳台事务工作委员会副主任,省人大外事侨务委员会副主任委员;

2014年7月至2016年1月,任四川省人大常委会办公厅巡视员、港澳台事务工作委员会副主任,省人大外事侨务委员会副主任委员;

2016年1月至2018年2月,任四川省人大外事侨务委员会副主任委员、省人大常委会港澳台事务工作委员会副主任;

2018年2月至2018年3月,任四川省人大常委会港澳台事务工作委员会副主任;

2018年3月至2018年9月,任四川省人大外事侨务委员会咨询委员、省人大常委会港澳台事务工作委员会副主任;

2018年9月至2019年1月,任四川省人大外事侨务委员会咨询委员;

2019年1月,退休。

    编辑推荐