四川公布第七批省级非遗传承人名单 快来看,有你认识的吗?

2021-11-24 15:19:27来源:四川在线编辑:裴蕾

四川在线记者 吴晓铃 吴梦琳

11月24日,四川省第七批省级非物质文化遗产代表性传承人名单正式公布,共有10个大类的308名传承人入选。

非遗代表性传承人制度是非遗传承发展体系的重要组成部分。2007年以来,我省先后认定了6批764名省级非遗代表性传承人。他们积极参与传承活动,为我省非遗保护工作做出了巨大的贡献。第七批省级非遗代表性传承人认定工作今年4月启动,广泛邀请全国相关领域知名非遗专家参与,采取定性与定量相结合的评审办法,不预设名额,突出传承人技艺水平、传承能力和履职意识,着力推动构建传承示范带动作用明显、年龄结构合理、履职尽责良好的我省代表性传承人队伍。至此,我省共认定省级非遗代表性传承人1072名,基本解决了省级非遗代表性传承人覆盖面不足、年龄结构不合理等突出问题。未来,省文旅厅将会同各级各部门,切实加强对传承人的指导和支持,强化考核评估,大力提升代表性传承人传承实践能力,推动我省非遗保护工作再上新台阶。

记者在此次传承人名单上看到,此次评选的传承人项目十分丰富。民间文学类,苏东坡传说、大禹的传说项目均有传承人入选;传统技术类别,宜宾兴文的土法榨油技艺、雅安荥经的家禽菜肴传统烹制技艺等项目传承人也名列其中。他们所传承的优秀传统文化在非遗日益被重视的今天,得以更好保护与传承,走向更遥远的未来。

四川省第七批省级非物质文化遗产

代表性传承人名单(308人)

 

一、民间文学(13人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-765 贾史帅波 男 彝族 乐山市峨边县 甘嫫阿妞的传说

07-766 王晋川 男 汉族 眉山市东坡区 苏东坡传说

07-767 杨宇 男 汉族 眉山市东坡区 苏东坡传说

07-768 金地伍 男 彝族 凉山州金阳县 毕阿史拉则传说

07-769 朱金勇 男 羌族 阿坝州汶川县 大禹的传说

07-770 傅尚志 男 汉族 成都市邛崃市 卓文君与司马相如的故事

07-771 曲别羊铁 男 彝族 乐山市马边县 毕摩经诵

07-772 马仕超 男 苗族 宜宾市珙县 苗族古歌

07-773 杨芝全 男 羌族 阿坝州茂县 羌戈大战(羌族古典叙事长诗)

07-774 吉力么子扎 女 彝族 凉山州布拖县 阿都歌谣

07-775 金古阿且 男 彝族 凉山州喜德县 博葩(万物起源口头文学)

07-776 尔古曲比 男 彝族 凉山州喜德县 勒俄特依

07-777 何清香 女 汉族 巴中市通江县 月儿落西下

 

二、传统音乐(33人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-778 杨久长 男 汉族 成都市都江堰市 薅秧歌(柳街薅秧歌)

07-779 赖忠成 男 汉族 自贡市富顺县 唢呐艺术(童寺唢呐)

07-780 侯兴友 男 汉族 攀枝花市盐边县 苗族斗釜歌

07-781 孟开金 男 汉族 德阳市绵竹市 九顶山山歌

07-782 李开俊 男 汉族 广元市青川县 薅草锣鼓(川北薅草锣鼓)

07-783 白明庆 男 汉族 遂宁市大英县 川中大乐(蓬莱大乐)

07-784 崔永宏 男 汉族 内江市威远县 石坪山歌

07-785 唐钰麟 男 汉族 乐山市犍为县 江河号子(岷江号子)

07-786 唐文涌 男 汉族 南充市蓬安县 江河号子

(嘉陵江船工号子)

07-787 耿跃生 男 汉族 南充市高坪区 嘉陵江中游船工号子

07-788 周德后 男 汉族 广安市华蓥市 石工号子

(华蓥山石工号子)

07-789 余宗华 男 汉族 达州市达川区 巴山石工号子

07-790 向以菊 女 汉族 达州市万源市 巴山背二歌

07-791 杨秀明 男 汉族 广安市前锋区 唢呐艺术(桂兴唢呐)

07-792 郭道明 男 汉族 宜宾市南溪区 南溪哈号

07-793 张春树 男 汉族 眉山市洪雅县 四川耍锣鼓

(复兴耍锣鼓)

07-794 泽英俊 男 藏族 阿坝州茂县 多声部民歌

(阿尔麦多声部民歌)

07-795 马国桂 女 汉族 阿坝州九寨沟县 南坪小调

07-796 杨开富 男 羌族 阿坝州理县 花儿纳吉

07-797 扎西尼玛 男 藏族 阿坝州松潘县 川西藏族山歌

07-798 卓妮 女 藏族 阿坝州马尔康市 川西藏族山歌

07-799 王姆友 女 藏族 甘孜州九龙县 川西藏族山歌

07-800 泽仁拉姆 女 藏族 甘孜州乡城县 川西藏族山歌

07-801 四郎 女 藏族 甘孜州德格县 川北山歌

(德格劳动歌)

07-802 巴春 男 藏族 甘孜州色达县 骨笛

07-803 阿西竹一 男 彝族 凉山州昭觉县 彝族克西举尔

07-804 起学科 男 彝族 凉山州会理县 大号唢呐

07-805 丁万兰 女 傈僳族 凉山州德昌县 傈僳族高腔

07-806 阿支拉以莫 女 彝族 凉山州甘洛县 阿惹妞

07-807 吉木五加 男 彝族 凉山州越西县 彝族马布音乐

07-808 韩定祥 男 汉族 凉山州西昌市 四川洞经音乐

(邛都洞经古乐)

07-809 王先荣 男 汉族 凉山州西昌市 四川洞经音乐

(邛都洞经古乐)

07-810 杨散打 男 蒙古族 凉山州盐源县 摩梭人阿哈巴拉调

 

 

三、传统舞蹈(37人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-811 谢建刚 男 汉族 泸州市古蔺县 花灯(古蔺花灯)

07-812 冯含清 男 汉族 广元市苍溪县 龙舞(永宁火龙)

07-813 李忠烈 男 汉族 乐山市犍为县 罗城麒麟灯

07-814 周雪明 男 汉族 乐山市市中区 狮舞(向家班狮舞)

07-815 李文才 男 汉族 泸州市泸县 玄滩狮舞

07-816 黄泽明 女 汉族 宜宾市翠屏区 龙舞(李庄草龙)

07-817 程临春 男 汉族 达州市万源市 蚌鹤舞

07-818 刘旋 女 汉族 达州市开江县 水族闹春

07-819 何孝琼 女 汉族 达州市开江县 水族闹春

07-820 段忠发 男 汉族 达州市达川区 翻山铰子

07-821 骆金华 男 汉族 巴中市平昌县 翻山铰子

07-822 高宝华 男 汉族 雅安市天全县 天全牛儿灯

07-823 曲让 男 藏族 阿坝州黑水县 卡斯达温舞

07-824 陈卫蓉 女 羌族 阿坝州茂县 羌族萨朗

07-825 赵小芳 女 羌族 阿坝州汶川县 羌族萨朗

07-826 索郎 男 藏族 阿坝州若尔盖县 “垛”

07-827 阿康 男 藏族 阿坝州若尔盖县 “垛”

07-828 央金卓嘎 女 藏族 阿坝州马尔康市 锅庄(达尔嘎)

07-829 四郎尼玛 男 藏族 甘孜州炉霍县 霍尔古舞

07-830 泽仁达吉 男 藏族 甘孜州炉霍县 霍尔古舞

07-831 洛融吉存 男 藏族 甘孜州巴塘县 热巴舞

07-832 亚玛勒扎 男 藏族 甘孜州甘孜县 甘孜踢踏

07-833 生龙多 男 藏族 甘孜州甘孜县 甘孜踢踏

07-834 何金秀 女 藏族 阿坝州金川县 锅庄(马奈锅庄)

07-835 钱富全 男 藏族 阿坝州金川县 锅庄(马奈锅庄)

07-836 土灯普措 男 藏族 甘孜州石渠县 锅庄(真达锅庄)

07-837 土呷泽仁 男 藏族 甘孜州石渠县 锅庄(真达锅庄)

07-838 木确干 女 藏族 甘孜州丹巴县 锅庄【丹巴阿克日翁

(兔儿锅庄)】

07-839 次登 男 藏族 甘孜州雅江县 锅庄(木雅锅庄)

07-840 求迫 男 藏族 阿坝州阿坝县 锅庄(草地锅庄)

07-841 益西彭措 男 藏族 甘孜州得荣县 锅庄(得荣九步锅庄)

07-842 益西降错 男 藏族 甘孜州新龙县 锅庄(新龙锅庄)

07-843 四龙志玛 女 藏族 甘孜州新龙县 锅庄(新龙锅庄)

07-844 黄能贵 男 藏族 甘孜州泸定县 锅庄(岚安锅庄)

07-845 四郎切仁 男 藏族 甘孜州理塘县 锅庄(理塘锅庄)

07-846 伍金彭措 男 藏族 甘孜州白玉县 锅庄(灯笼卓钦)

07-847 扎西泽仁 男 藏族 甘孜州白玉县 锅庄(灯笼卓钦)

 

四、传统戏剧(36人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-848 熊宪刚 男 汉族 四川省川剧院 川剧

07-849 李乔松 男 汉族 四川艺术职业学院 川剧

07-850 洪显松 男 汉族 四川艺术职业学院 川剧

07-851 蔡少波 男 汉族 成都市成华区 川剧

07-852 王玉梅 女 汉族 成都市成华区 川剧

07-853 毛世君 女 汉族 泸州市江阳区 “泸州河”川剧艺术

07-854 沈敬东 男 汉族 泸州市江阳区 “泸州河”川剧艺术

07-855 赵勇刚 男 汉族 乐山市市中区 川剧(嘉阳河川剧艺术)

07-856 黄伟 男 汉族 乐山市市中区 川剧(嘉阳河川剧艺术)

07-857 谢红 女 汉族 宜宾市翠屏区 川剧(叙泸河川剧艺术)

07-858 向永年 男 汉族 内江市市中区 川剧(资阳河川剧艺术)

07-859 周可荪 女 汉族 内江市市中区 川剧(资阳河川剧艺术)

07-860 聂绍红 男 汉族 达州市通川区 川剧(巴渠河川剧艺术)

07-861 罗少君 女 汉族 达州市通川区 川剧(巴渠河川剧艺术)

07-862 权文成 男 汉族 泸州市合江县 傩戏(泸州傩戏)

07-863 李大江 男 汉族 广元市昭化区 射箭提阳戏

07-864 母培德 男 汉族 广元市剑阁县 四川皮影戏(高观皮影戏)

07-865 袁正中 男 汉族 广元市苍溪县 灯戏(苍溪灯戏)

07-866 何美绪 男 汉族 广元市旺苍县 旺苍端公戏

07-867 林昆 男 汉族 内江市资中县 中型杖头木偶戏

07-868 李乐 男 汉族 南充市顺庆区 木偶戏(川北大木偶戏)

07-869 何天奎 男 汉族 南充县南部县 四川皮影戏

(何家班皮影戏)

07-870 何华平 男 汉族 南充县南部县 四川皮影戏

(何家班皮影戏)

07-871 鲁海平 男 汉族 南充市南部县 南部傩戏

07-872 何代清 男 汉族 眉山市洪雅县 洪雅师道戏

07-873 李再碧 女 汉族 资阳市安岳县 曲剧(安岳曲剧)

07-874 朱仕秋 男 汉族 广安市岳池县 曲剧(岳池曲剧)

07-875 李天国 男 汉族 巴中市南江县 爨坛戏

07-876 李培勇 男 汉族 巴中市南江县 爨坛戏

07-877 王召全 男 藏族 雅安市石棉县 木雅藏族“什结拉布”

07-878 勒特 男 藏族 阿坝州壤塘县 南木达藏戏

07-879 洛绒登巴 男 藏族 甘孜州理塘县 藏戏(理塘藏戏)

07-880 四朗旺秀 男 藏族 甘孜州色达县 藏戏(色达藏戏)

07-881 桑珠洛吾 男 藏族 甘孜州色达县 藏戏(色达藏戏)

07-882 洛绒达哇 男 藏族 甘孜州巴塘县 藏戏(巴塘藏戏)

07-883 格绒拉西 女 藏族 甘孜州巴塘县 藏戏(巴塘藏戏)

 

五、曲艺(11人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-884 王小平 女 汉族 四川省曲艺研究院 四川清音

07-885 任平 女 汉族 成都市锦江区 四川清音

07-886 孙云金 男 汉族 四川省曲艺研究院 四川扬琴

07-887 唐瑜蔓 女 汉族 四川省曲艺研究院 四川扬琴

07-888 王雪明 男 汉族 南充市南部县 四川评书(南部评书)

07-889 杨召才 男 汉族 南充市南部县 四川评书(南部评书)

07-890 刘国书 男 汉族 宜宾市长宁县 四川车灯(车车灯)

07-891 郭爱国 男 汉族 广安市邻水县 四川竹琴(邻水竹琴)

07-892 陈正三 男 汉族 达州市万源市 钱棍

07-893 沙马木乌 男 彝族 凉山州昭觉县 彝族克格(彝语相声)

07-894 某色阿沙 男 彝族 凉山州昭觉县 彝族克格(彝语相声)

 

六、传统体育、游艺与杂技(7人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-895 任刚 男 汉族 乐山市峨眉山市 峨眉武术

07-896 何焱清 男 汉族 乐山市夹江县 峨眉武术

07-897 张承光 男 汉族 广安市华蓥市 华蓥山滑竿抬幺妹

07-898 尼玛扎华 男 藏族 阿坝州阿坝县 藏棋

07-899 尕嘎 男 藏族 阿坝州红原县 红原芒卓甲扎(红原马术)

07-900 彭措 男 藏族 阿坝州红原县 红原芒卓甲扎(红原马术)

07-901 王小荣 男 羌族 阿坝州汶川县 羌族推杆

 

七、传统美术(36人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-902 高尚昆 男 汉族 成都市都江堰市 竹雕(聚源竹雕)

07-903 李建康 男 汉族 成都市崇州市 藤编(怀远藤编)

07-904 李志辉 女 汉族 成都市崇州市 藤编(怀远藤编)

07-905 曹加勇 男 彝族 攀枝花市仁和区 石雕(苴却砚雕刻)

07-906 刘利生 男 汉族 泸州市合江县 民间画匠技艺

(合江匠笔画)

07-907 邓成 男 汉族 广元市青川县 石雕(黎渊石雕)

07-908 陈焕均 男 汉族 乐山市沐川县 沐川草龙编扎技艺

07-909 林栩 男 汉族 乐山市峨眉山市 峨眉山指画

07-910 张荣强 男 汉族 乐山市夹江县 夹江年画

07-911 吴泽全 男 汉族 乐山市夹江县 夹江年画

07-912 何玉兰 女 汉族 宜宾市江安县 江安竹簧工艺

07-913 何小锵 男 汉族 南充市仪陇县 四川手工剪纸(仪陇剪纸)

07-914 谭志君 男 汉族 广安市武胜县 四川手工剪纸(武胜剪纸)

07-915 李怀玉 女 汉族 巴中市通江县 四川剪纸(巴山剪纸)

07-916 刘毅恒 男 汉族 雅安市芦山县 木雕(刘氏木雕)

07-917 张德明 男 汉族 眉山市青神县 青神竹编工艺

07-918 陈岚 男 汉族 眉山市青神县 青神竹编工艺

07-919 汪尚秀 女 汉族 资阳市安岳县 竹编(安岳竹编)

07-920 江白 男 藏族 阿坝州阿坝县 藏文书法

07-921 白玛泽真 男 藏族 阿坝州红原县 藏族唐卡(东岗画派)

07-922 向秋卓玛 女 藏族 阿坝州红原县 藏族唐卡(东岗画派)

07-923 卓珍 男 藏族 阿坝州壤塘县 藏族唐卡(觉囊画派)

07-924 其麦 男 藏族 甘孜州白玉县 藏族唐卡(门萨画派)

07-925 布根 男 藏族 甘孜州康定市 藏族唐卡(噶玛嘎孜画派)

07-926 拉花 男 藏族 阿坝州壤塘县 壤塘藏经石刻技艺

07-927 木帕古体 男 彝族 凉山州昭觉县 彝文书法

07-928 张得美 女 傈僳族 凉山州德昌县 傈僳族刺绣技艺

(傈僳族刺绣技艺)

07-929 杨华娟 女 羌族 绵阳市北川县 羌族传统刺绣工艺

07-930 阿赫秀枝 女 彝族 乐山市峨边县 小凉山彝族刺绣

07-931 乔进双梅 女 彝族 乐山市马边县 小凉山彝族刺绣

07-932 白桦 女 汉族 成都市锦江区 蜀绣

07-933 胡世勋 男 汉族 成都市温江区 川派盆景制作技艺

07-934 杨隆梅 女 汉族 成都市崇州市 道明日用竹编技艺

07-935 游伟 男 汉族 成都市邛崃市 瓷胎竹编工艺

07-936 叶正宣 男 汉族 自贡市贡井区 草编(草靶龙)

07-937 彭正华 男 汉族 自贡市富顺县 玻璃吹塑技艺

 

八、传统技艺(92人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-938 马位金 男 羌族 阿坝州理县 羌族碉楼营造技艺

07-939 喇龙布 男 蒙古族 凉山州盐源县 传统民居营造技艺(摩梭人传统民居建筑技艺)

07-940 吉则以夫 男 彝族 凉山州美姑县 传统民居营造技艺

(彝族建筑技艺)

07-941 阿西拉批 男 彝族 凉山州美姑县 传统民居营造技艺

(彝族建筑技艺)

07-942 次尔撒朗 男 藏族 凉山州木里县 传统茶具制作技艺

(藏式木制茶具制作)

07-943 景开贵 男 羌族 绵阳市北川县 传统民居营造技艺

(羌家石雕房与吊脚楼)

07-944 李文富 男 汉族 巴中市恩阳区 蓝印花布制作技艺

07-945 哈美 女 纳西族 凉山州木里县 麻布制作技艺

(木里麻布手工纺织技艺)

07-946 熊宗会 女 苗族 宜宾市珙县 四川苗族蜡染

07-947 袁东珏 女 汉族 四川省图书馆 四川书画装裱修复技艺

--蜀裱

 

07-948 黄怡凡 女 汉族 四川省博物院 四川书画装裱修复技艺

--蜀裱

07-949 黄大诚 男 汉族 四川省文化馆 四川书画装裱修复技艺

--蜀裱

07-950 欧萍 女 汉族 成都市青羊区 四川书画装裱修复技艺

--蜀裱

07-951 鲁萌 女 汉族 成都市龙泉驿区 四川书画装裱修复技艺

--蜀裱

07-952 杨淑芬 女 汉族 南充市阆中市 丝毯手工编织技艺

(手工打结丝毯编织技艺)

07-953 刘华 男 汉族 广元市苍溪县 丝毯手工编织技艺(歧坪真丝地挂毯织造技艺)

07-954 李永春 男 汉族 南充市高坪区 丝绸传统织染技艺

07-955 阿穷 男 藏族 甘孜州德格县 藏族金属手工技艺

(佐钦藏族金属锻造技艺)

07-956 布机 男 藏族 甘孜州德格县 藏族金属手工技艺

(佐钦藏族金属锻造技艺)

07-957 赖庆良 男 汉族 成都市蒲江县 蒲砚制作技艺

07-958 姆姐 女 藏族 甘孜州康定市 木雅藏族服饰制作技艺

07-959 根呷火热 男 藏族 甘孜州德格县 德格麦宿传统土陶技艺

07-960 降拥格乃 男 藏族 甘孜州德格县 德格麦宿传统土陶技艺

07-961 屈全飘 男 汉族 巴中市通江县 通江银耳生产传统技艺

07-962 万霞 女 汉族 自贡市富顺县 富顺手工微刻技艺

07-963 徐仁杰 男 汉族 自贡市自流井区 自贡扎染工艺

07-964 伍世纯 男 汉族 达州市达川区 纸传统制作技艺

(黄麻纸制作技艺)

07-965 徐兴武 男 汉族 眉山市洪雅县 纸传统制作技艺

(洪雅雅纸制作技艺)

07-966 陈秀君 女 汉族 乐山市夹江县 竹纸制作技艺

07-967 石利平 男 汉族 乐山市夹江县 竹纸制作技艺

07-968 吉拿铁达 男 彝族 凉山州雷波县 民族乐器制作技艺

(彝族“胡惹”制作技艺)

07-969 韩春寅 男 汉族 凉山州会理县 绿釉陶瓷品制作技艺

07-970 吉尔来呷 男 彝族 凉山州喜德县 彝族烟斗制作技艺

07-971 沙马阿西 女 彝族 凉山州昭觉县 凉山彝族毛纺织及擀制技艺

07-972 亚玛巴登 男 藏族 甘孜州道孚县 酥油花制作技艺

07-973 扎西降泽 男 藏族 甘孜州新龙县 伸臂桥建造技艺

07-974 泽翁彭措 男 藏族 甘孜州德格县 木雕(德格麦宿木雕技艺)

07-975 牛麦赤乃 男 藏族 甘孜州德格县 木雕(德格麦宿木雕技艺)

07-976 日多 男 藏族 甘孜州白玉县 藏族金属制品加工技艺

(花色青铜锻造技艺)

07-977 泽仁多吉 男 藏族 甘孜州白玉县 藏族金属制品加工技艺

(花色青铜锻造技艺)

07-978 马角玛 男 藏族 阿坝州壤塘县 藏香制作技艺

07-979 张小兰 女 汉族 乐山市峨眉山市 高桩彩绘绑扎技艺

07-980 范贤德 男 汉族 内江市隆昌县 土陶制作技艺(隆昌土陶)

07-981 黄斌 男 汉族 自贡市荣县 土陶制作技艺(荣县土陶)

07-982 何丹 男 汉族 成都市邛崃市 邛陶烧造技艺

07-983 龚开贵 男 汉族 泸州市叙永县 两河吊洞砂锅传统手工制作技艺

07-984 赖淑芳 女 汉族 成都市郫都区 唐昌布鞋传统制作技艺

07-985 黄祖全 男 汉族 内江市东兴区 黄氏吹糖人制作技艺

07-986 贺树美 女 傈僳族 攀枝花市米易县 傈僳族织布技艺

(新山傈僳族织布技艺)

07-987 余光全 男 汉族 成都市金牛区 成都漆艺

07-988 祝元清 男 汉族 成都市青羊区 钟水饺传统制作技艺

07-989 周乐全 男 汉族 成都市彭州市 四川小吃制作技艺

(军屯锅魁制作技艺)

07-990 余斌厚 男 汉族 内江市市中区 蜜饯制作技艺

(内江蜜饯制作技艺)

07-991 周维学 男 汉族 内江市东兴区 蜜饯制作技艺

(内江蜜饯制作技艺)

07-992 牛义贵 男 羌族 绵阳市北川县 四川绿茶制作技艺

(羌族罐罐茶制作技艺)

07-993 罗嘉发 男 汉族 广元市青川县 七佛贡茶茶饼制作工艺

07-994 王发李 男 羌族 绵阳市北川县 蒸馏酒传统酿造技艺

(玉米酒传统酿造技艺)

07-995 周渝川 男 彝族 乐山市峨边县 配制酒传统酿造技艺

(彝族民间泡水酒)

07-996 李永岗 男 汉族 南充市阆中市 配制酒传统酿造技艺

(保宁压酒酿造技艺)

07-997 刘小兵 男 汉族 资阳市雁江区 两节山老酒传统酿造技艺

07-998 李甲初 女 蒙古族 凉山州盐源县 摩梭人苏里马酒的酿造技艺

07-999 曾娜 女 汉族 泸州市江阳区 泸州老窖酒酿制技艺

07-1000 沈毅 男 汉族 泸州市古蔺县 古蔺郎酒传统酿造技艺

07-1001 赵东 男 汉族 宜宾市翠屏区 五粮液酒传统酿造技艺

07-1002 范国琼 女 汉族 宜宾市翠屏区 五粮液酒传统酿造技艺

07-1003 余东 男 汉族 遂宁市射洪市 沱牌曲酒传统酿造技艺

07-1004 王晓平 男 汉族 遂宁市射洪市 沱牌曲酒传统酿造技艺

07-1005 李华 女 汉族 南充市顺庆区 川北凉粉传统制作技艺

07-1006 马利民 男 回族 南充市阆中市 牛肉烹制技艺

(阆中盐叶子牛肉制作)

07-1007 杜强 男 汉族 乐山市五通桥区 豆腐菜肴制作技艺

(五通桥西坝豆腐制作技艺)

07-1008 代宣轩 男 汉族 乐山市五通桥区 豆腐菜肴制作技艺(五通桥西坝豆腐制作技艺)

07-1009 杨勇 男 汉族 南充市阆中市 保宁醋传统酿造工艺

07-1010 江志聪 男 汉族 宜宾市翠屏区 醋传统酿造技艺

(思坡醋传统酿造技艺)

07-1011 李德平 男 汉族 泸州市合江县 酱油酿造技艺

(“五比一”酱油酿造技艺)

07-1012 罗西川 男 汉族 宜宾市兴文县 土法榨油技艺

07-1013 梁远刚 男 汉族 达州市开江县 豆笋制作技艺(开江豆笋)

07-1014 彭文彬 男 汉族 雅安市荥经县 家禽菜肴传统烹制技艺

(周记棒棒鸡制作技艺)

07-1015 张跃华 男 汉族 雅安市名山区 蒙山茶传统制作技艺

07-1016 张强 男 汉族 雅安市名山区 四川绿茶制作技艺

(蒙顶黄芽传统制作技艺)

07-1017 管国如 男 汉族 眉山市东坡区 东坡泡菜制作技艺

07-1018 何艳平 男 汉族 眉山市东坡区 东坡泡菜制作技艺

07-1019 扎呷 男 藏族 甘孜州甘孜县 水淘糌粑

07-1020 张中尤 男 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

07-1021 钟志惠 女 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

07-1022 卢朝华 男 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

07-1023 陈祖明 男 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

07-1024 徐孝洪 男 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

07-1025 王开发 男 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

07-1026 兰明路 男 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

07-1027 杨国钦 男 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

07-1028 陈天福 男 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

07-1029 兰桂均 男 汉族 四川旅游学院 川菜传统烹饪技艺

 

九、传统医药(19人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-1030 张磊 男 汉族 天祥骨科医院 何天祥传统疗伤手法技艺

07-1031 贺前松 男 汉族 八一骨科医院 何天佐传统中医药

正骨疗法

07-1032 赵育刚 男 汉族 八一骨科医院 何天佐传统中医药

正骨疗法

07-1033 何依玲 女 汉族 何氏骨科医院 何天祺传统中医药疗骨法

07-1034 王树臣 男 汉族 泸州市江阳区 传统正骨疗法

(泸州王氏祖传正骨医技)

07-1035 李达彬 男 汉族 宜宾市珙县 传统正骨疗法

(李氏正骨术)

07-1036 钟磊 男 汉族 成都中医药大学附属医院 李仲愚针疗法

07-1037 晋松 男 汉族 成都中医药大学附属医院 李仲愚针疗法

07-1038 蒋运兰 女 汉族 成都中医药大学附属医院 李仲愚针疗法

07-1039 陈云鹤 男 汉族 广元市剑阁县 太素脉法

07-1040 赖伯骥 男 汉族 遂宁市船山区 “油符”疗法技艺

07-1041 赖前进 男 汉族 遂宁市船山区 “油符”疗法技艺

07-1042 杜邦乾 男 汉族 南充市南部县 南部杜氏中医

07-1043 杜仕文 男 汉族 南充市南部县 南部杜氏中医

07-1044 黄勤挽 男 汉族 成都市温江区 成都中药炮制技术

07-1045 李敏清 男 汉族 达州市通川区 “蛇难爬”消肿散

07-1046 石一丁 男 汉族 眉山市东坡区 何首乌饮片传统加工技艺

07-1047 雷勇 男 藏族 阿坝州若尔盖县 藏医药

07-1048 扎西彭嵯 男 藏族 阿坝州若尔盖县 藏医药

 

十、民俗(24人)

序号 姓名 性别 民族 所在地区或单位 项目名称

07-1049 余正国 男 羌族 阿坝州汶川县 羌年

07-1050 杨贵生 男 汉族 成都市邛崃市 羌年

07-1051 吉尔阿布 男 彝族 凉山州美姑县 彝族年

07-1052 王义汇 男 汉族 达州市渠县 三汇彩亭会

07-1053 谷万里 男 傈僳族 攀枝花市盐边县 傈僳族婚礼

07-1054 邓光兰 女 汉族 眉山市洪雅县 五月台会(城隍庙会)

07-1055 赵德春 男 汉族 雅安市汉源县 汉源花椒生产民俗

07-1056 曾仕奎 男 汉族 宜宾市高县 川南请春酒

07-1057 李国文 男 苗族 宜宾市兴文县 苗族踩山节(苗族花山节)

07-1058 潘广恒 男 汉族 达州市达川区 石桥烧火龙节

07-1059 马红卫 男 藏族 甘孜州新龙县 新龙藏族历十三节

07-1060 仁孜龙加 男 藏族 甘孜州新龙县 新龙藏族历十三节

07-1061 扎巴 男 蒙古族 凉山州木里县 摩梭人转湖节

07-1062 伍明洪 男 布依族 凉山州宁南县 布依族“三月三”习俗

07-1063 阿色克一 男 彝族 凉山州昭觉县 彝族赛马习俗

07-1064 瓦布日洛 女 彝族 凉山州金阳县 什拉罗习俗

07-1065 张华生 男 傈僳族 凉山州德昌县 傈僳族阔时节

07-1066 西绕吉村 男 藏族 甘孜州巴塘县 秧勒节

07-1067 布斗 男 藏族 甘孜州巴塘县 秧勒节

07-1068 沙马瓦坡 男 彝族 凉山州西昌市 凉山彝族“尼木措毕”祭祀

07-1069 芶德红 女 羌族 阿坝州茂县 羌族服饰

07-1070 杨忠秀 女 苗族 凉山州木里县 苗族服饰

07-1071 沈晓英 女 彝族 凉山州西昌市 彝族服饰(义诺彝族服饰)

07-1072 喇建莉 女 蒙古族 凉山州盐源县 摩梭人服饰

 

 

 

    编辑推荐