问政周榜丨上周2500余条留言获回应,涉及社保的留言增幅较大

2022-11-21 18:03:00来源:四川在线编辑:牛霄

积极回复群众网上留言,是了解群众所思所想所盼,走好全媒体时代群众路线的重要路径之一。

 

上一周,川报全媒体问政四川平台上,我省哪些区域回复群众留言最积极,哪些领域的话题热度高?我们一起来看看本期问政周榜吧!

数据概览(11.14—11.20)

上周,问政四川共收到网民留言1992件,收到政府职能部门回复2530件(含11月14日前尚待回复留言在上周获得的回复)。

回复量TOP5区域

期间,全川回复量排名前五的区域为:

成都 (1646件)

南充 (146件)

天府新区 (124件)

达州 (65件)

绵阳 (63件)

从具体接件办理单位来看,全川回复量排名前五的账号分别为:

回复领域统计

城建、交通、医疗这三类留言的回复量最多,这三类留言的回复量占总回复量的比例分别为32.63%、15.17%、11.75%。

 

 

与之前相比,上周涉及医保缴费、参保查询等社保咨询类问题备受网民关注,留言量上涨明显,增幅达19.15%。面对群众关切,各级职能部门也给予了及时的受理和回应,回复量增幅达32.65%

 

案例点读

一、11月11日网友留言:本人在长期在广汉工作生活,但户口在重庆,可以买广汉医保吗?

 

11月15日广汉市医疗保障局回复:您可持我市居住证及身份证复印件,到就近的便民服务中心或广汉市医疗保障事务中心办理参保登记后,通过微信关注“四川税务”公众号进行缴费即可。待遇享受期为2023年1月1日至12月31日。如果您还有疑问,请电话咨询,联系电话:0838-5357509。

 

二、11月12日网友留言:我住自贡市富顺县童寺镇邓湾五组,我们村没通自来水,加之今年降雨少,导致严重缺乏生活用水,希望尽快解决。

 

11月17日富顺县富洲水务集团有限公司回复:富顺县童寺镇邓湾村属童寺供水片区,由童寺水厂供水。该水厂于2020年扩充产能后,现日处理量已达到5000方,但由于该片区地处童寺供水片区高远地段,存在用水户多、用水量大、水源不足和严重超负荷运行等问题,公司暂时无法提供新安装自来水管线的服务。为解决用水问题,公司已将童寺片区供水改造纳入自贡市富顺县城乡供水一体化工程项目,待该项目实施后,逐步推进童寺片区各村自来水管线安装。我司该片区24小时服务热线为:0813-7500828,可及时了解供水信息。

 

三、11月5日网友留言:合江县符阳街道公园路车辆经常停斑马线上,三轮车摩托车逆行,严重影响车辆及行人安全通行。希望相关部门能拿出切实可行方案,改善交通状况,还广大居民安全的通行环境。

 

11月15日合江县公安局回复:我局交通管理大队多次安排警力对该路段开展现场检查和劝导工作。接到反映后,交警现场劝导违停驾驶员50余人,处罚违停车辆驾驶员25人。下一步,交警将加大对该路段的巡逻和管控力度。坚决纠正违法、违规行为,全力为群众营造安全、畅通的出行环境。

    编辑推荐